Православный фестиваль молодежи

16 ноября в Доме культуры «Восход» состоялся Православный фестиваль молодежи «Жизнь — разумное стремленье туда, где вечный свет горит…», посвященный нравственным ценностям современной молодежи. Данное мероприятие было организовано МБУ МЦ «Мы вместе» при поддержке Управления по физической культуре, спорту и работе с молодежью Администрации Городского округа Балашиха.

Фестиваль проходил в нашем городе седьмой год подряд, в нем приняли участие студенты высших и средних учебных заведений, кадеты школы №4, воспитанники общеобразовательного учреждения «Непоседы», учащиеся Классической православной гимназии святого праведного Иоанна Кронштадтского, молодые прихожане и священнослужители храмов города.

С приветственным словом к молодежи обратился Благочинный церквей Балашихинского округа протоиерей Дмитрий Мурзюков, который поздравил участников с открытием Фестиваля накануне Московских областных Рождественских образовательных чтений и благословил его открытие.

Затем на сцену поднялась депутат   Совета депутатов Городского округа Балашиха У. В. Кондрякова, которая подчеркнула необходимость воспитания молодежи в соответствии с культурной и духовной традицией русского народа, пожелала бережно относиться к истории Отечества, развивать свои творческие способности, вести здоровый образ жизни, быть достойной сменой старшему поколению. От имени молодежи выступил заместитель руководителя общественного объединения «Молодая гвардия» городского округа Балашиха, руководитель ячейки общественного объединения «Молодая гвардия» в микрорайоне Железнодорожный Вячеслав Градин.

В зале звучали песни в исполнении хора храма Новомученников и исповедников Российских, ансамбля «Перезвон» классической Православной гимназии святого праведного Иоанна Кронштадтского, хора кадетов школы №4, солистов Продюсерского центра «Шанс-А», студентов Подмосковного колледжа «Энергия» и Гидрометеорологического техникума. Молодые люди читали духовные и лирические стихотворения, представляли музыкально-литературные композиции, современные танцы. Русские народные и обрядовые песни в исполнении гостей Фестиваля — семейного фольклорного театра «Живая вода» многодетной семьи Харитоновых из села Ивашево Ногинского района, вызвали у слушателей полный восторг.

От Преображенского храма г. Балашихи мкр. Саввино в православном фестивале принимали участие певчие и прихожане храма: Лидия Грачёва, певчая приходского хора, исполнила песню «Гляжу в озёра синие», Кристина Агеенко, певчая хора, а также музыкальный руководитель ГКОУ МО «Непоседы», подготовила со своими подопечными Любовью Сапожниковой песню «Не потеряйся» и танец «Файф» в исполнении Анастасии Ананьевой, Инги Квасялис, Дарина Мишина, Анны Егоровой, Елизаветы Кузьминой.

В зале Дома культуры царила атмосфера духовности, творчества и взаимопонимания. В завершении Фестиваля директор МБУ МЦ «Мы вместе» С.Е. Кулакова вручила всем участникам дипломы и памятные подарки.

Сердечно благодарим за доброе созидание в воспитании православной молодёжи!