День памяти воинов, погибших в локальных конфликтах

В воскресный день 11 февраля духовенство, певчие, прихожане и учащиеся воскресной школы Преображенского храма мкр. Саввино г. о. Балашиха посетили воспитанников общеобразовательного учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Непоседы» в мкр. Железнодорожный.

Добрая встреча была посвящена Епархиальной благотворительной акции для семей воинов, погибших в локальных конфликтах.

В начале молитвенного общения настоятель прихода протоиерей Виталий Кулешов совместно с клириком храма диаконом Михаилом Цыцаркиным освятили уютно устроенную, руками ребят и воспитателей молитвенную комнату общеобразовательного учреждения «Непоседы».

Уже в освященном помещении была отслужена лития о геройски павших воинах, погибших в Афганистане, Чечне и Сирии.

Духовно — патриотическое общение продолжилось в одной из уютных комнат социального учреждения.

Отец Виталий обратился со словом о жизненной важности для каждого из нас благоговейно и благодарно ценить память о павших воинах, так как это корни, которыми питается древо нашей жизни.

На встречу был приглашён офицер Российской армии, подполковник ВДВ Илья Александрович Шатин с сыном кадетом Сергеем, который учится в воскресной школе Преображенского храма.

Илья Александрович рассказал благодарным слушателям о воспитании силы духа человека, благодаря которой воины совершают подвиг, ценой своей жизни, чтобы мы могли жить. Также, офицер ВДВ поведал о армейских буднях и своём жизненном пути, службе и участии в локальных конфликтах.

На встрече присутствовала Лариса Глазунова, брат которой – Филин Михаил Владимирович, геройски погиб девятнадцатилетним юношей 28 февраля 1996 года при исполнении своего воинского долга в городе Назрань, Ингушской республики. Он погребён на Саввинском кладбище, рядом с Преображенским храмом. Лариса Глазунова передала копии фотографий доблестного война, которые мы хотим представить в нашей статье.

Особенно трепетно и ценно для нашего прихода, что регент Преображенского храма мкр. Саввино Лидия Грачёва, также является сестрой человека, пожертвовавшего своею жизнью для своей Родины. Брат Лидии Грачевой – Михаил Николаевич Грачёв погиб 2 марта 2000 года. Он исполнял свой воинский долг в Подольском ОМОН. 2 марта он сопровождал колонну Сергиево-Посадского ОМОНа, которая попала в засаду Чеченских боевиков и вступила в бой с многократно превосходящими силами террористов. Герой, воин Михаил был сражён вражеской пулей сразу в начале страшной бойни выстрелом в голову. С замиранием сердца мы услышали от Лидии, о чем ей рассказали оставшиеся в живых в этом огненном шквале пуль сослуживцы Михаила. А они рассказывали, понимая, что выжить удастся не многим, в ходе боя договаривались друг с другом о том, кто в кого будет стрелять, в случае угрозы зверского пленения бандитами. Для воинов героев лучше было принять смерть от рук своего боевого товарища, чем попасть в плен с издевательствами и зверскими пытками! Воин Михаил похоронен на главной аллее кладбища в Пуршево. Фотографии Михаила Грачёва мы также публикуем в этой статье.

День доброй памяти павших воинов продолжился военно-патриотическими песнями, исполненные регентом церковного хора Лидией Грачёвой и певчей Анной Романовой под аккомпанемент гитары. Также были исполнены стихотворения о долге и чести Сергеем Лецких, сыном подполковника Ильи Александровича Шанина и воспитанницей церковно-приходской воскресной школы.

В заключении вниманию собравшихся был предоставлен фильм о воинах-интернационалистах в Афганистане и документальное повествование о подвиге Евгения Родионова не пожелавшего, в пример первым христианским мученикам, снять с себя православный крест в обмен на предложенную чеченскими боевиками жизнь, свидетельствовавши о своей вере, долге и чести!

Такие встречи обязательно оставят в сердцах молодежи добрые зерна, которые дадут добрый плод благодарной памяти к павшим воинам!

Вечная память воинам, погибшим в локальных конфликтах!

(706)