Послушания на Библейско-Богословских курсах Балашихинского благочиния

Мужчинам, слушателям Библейско – Богословских курсов, обучающихся при Преображенском храме мкр. Саввино г.о. Балашиха, предоставлена возможность поочередного алтарного послушания за воскресной Божественной Литургией.

Женщины, обучающиеся на этих курсах, по желанию, помогают работникам храма на различных церковно — приходских послушаниях.

Также с целью ознакомления слушателей с духовным наследием памяти новомучеников и исповедников Балашихинских в учебную программу включены паломнические поездки в храмы Балашихинского церковного округа, где служили новомученики.

Перед образами новомучеников совершаются молебны, а также слушатели курсов знакомятся с подвигом жизни и мученичества Балашихинских святых.

В этом году слушатели совместно с преподавателями курсов посетили Никольский храм села Ново — Милет, где проходил своё пастырское служение священномученик Балашихинский Иоанн Державин и Троицкий храм села Павлино, где с 1904 по 1930 гг. служил священномученик Балашихинский Алексий Никольский.

Отрадно, что паломническая служба прихода, возглавляемая священником Павлом Кузнецовым, вместе с посещением различных святынь Подмосковья, организует обязательные ежегодные поездки и на Бутовский полигон.

После разностороннего ознакомления с духовным наследием подвига новомучеников, слушатели курсов представляют тематические доклады о новомучениках, делятся своими впечатлениями о увиденном и пережитом, чтобы и самим принести добрый плод жизни на примере новомучеников земли Балашихинской!

(109)