Паломническая поездка на Святую Землю

С 31 января по 7 февраля 2019 года паломнический отдел Преображенского храма мкр. Саввино г.о. Балашиха под духовным руководством священника Павла Кузнецова совершил паломничество на Святую Землю. В путешествии по Израилю и Палестине мы посетили древние христианские святыни, благодатные храмы и монастыри, а также прошли по Евангельским местам Иисуса Христа.

Первое, что открылось для паломников – это древний город Иерусалим. Совершив пешее паломничество по старому городу посетили Овчую Купель «Вифезда» — где Спаситель исцелил расслабленного; церковь Рождества Пресвятой Богородицы – место жилища праведных Иоакима и Анны; прошли Крестным путем, по которому шел Спаситель к месту Своей Крестной смерти; а также посетили Великую Святыню храм Воскресения Христова (Гроба Господня), Святую Голгофу, Камень Миропомазания, Святую Кувуклию.

Ранним утром 1 февраля паломники крестным ходом прошли по улицам Вифлеема с пением тропаря Рождества Христова до Базилики Рождества, где приняли молитвенное участие в Божественной Литургии, за которой причастились Святых Христовых Таин.

В последующие дни нашего паломничества прикоснулись к таким святыням, как гробница св. прав. Лазаря Четверодневного в Вифании, место погребения св. вел. Георгия Победоносца в Лиде, часовня с гробницей св. прав. Тавифы, поднялись на Сорокадневную гору искушений, омылись в святых Водах Иордана, посетили монастырь преп. Герасима Иорданского, а также монастырь преп. Феодосия Великого и Палестинскую Лавру преп. Саввы Освященного, родоначальника палестинского монашества.

Особое впечатление на паломническую группу произвела ночная Литургия в храме Гроба Господня. Руководитель паломнической группы священник Павел Кузнецов сослужил Божественную Литургию с Исидором (Факицас), архиепископом Иерапольским, старшим скевофилаксом Иерусалимского Воскресенского Храма и Досифеем (Богверадзе), епископом Бельгийским и Голландским (Грузинская Православная Церковь), а также с множеством духовенства.

5 февраля переехав на север страны мы поднялись на гору Фавор, посетили Кану Галилейскую, церковь св. Георгия Победоносца, в честь Первого чуда Спасителя, Назарет, Галилейское озеро и Капернаум.

В предпоследний день нашего паломничества на Святой Земле была отслужена литургия в храме Рождества Пресвятой Богородицы в городке Бейт-Джала. Хочется выразить особую благодарность гиду нашей группы Дмитрию Мазуру за объемную, интересную и профессиональную экскурсию.

Уже не в первый раз Святая Земля встречает паломников из России радушным гостеприимством, одаряя всех приезжающих чувством духовной радости и теплоты.

Полный фототчет о поездке доступен для скачивания здесь: https://yadi.sk/d/AzSsp9AOAuuF0g

(506)