День православной книги в Преображенском храме мкр. Саввино

17 марта прошел семинар в День Православной книги, на котором были представлены архивные экспонаты 19 века. Слушатели Библейско-богословских курсов, а также прихожане храма ознакомились со старинными Богослужебными книгами из фонда Преображенского храма мкр. Саввино. Заведующий ББК священник Павел Кузнецов ознакомил собравшихся с историей возникновения и развития православной книги.  Церковные книги печатались особым шрифтом — кириллицей, которая по начертанию букв отличается от современных шрифтов. В настоящее время книги этого периода имеют особую духовную ценность. 

«Духовная литература — это почти бесконечное умножение пастырского труда… Нужны живые слова уст, но личное общение с людьми всегда ограничено. Духовные же книги преодолевают время и пространство. Религиозная книга есть расширение пастырской любви и заботы о человеческой душе. Через печатное слово пастырь тысячу раз входит в дом и сердце человека». /Архиепископ Сан-Францисский Иоанн (Шаховской)/.

В этот же день слушатель 2 курса ББК Маслова Екатерина представила презентацию на тему: «Древность и возникновение Великого поста», где слушатель ознакомила 1 курс ББК с историей установления поста, продолжительностью поста в древней Церкви и с основаниями традиций сорокадневного поста.

(60)