Паломническая поездка в Свято-Введенскую Оптину Пустынь

Паломнический отдел храма Преображение Господне в Саввино с прихожанами 3 мая 2019 года посетил Свято-Введенскую Оптину Пустынь. Помолившись на праздничной Божественной Литургии, наши паломники Причастились Святых Христовых Таин.

Был отслужен Пасхальный молебен в день праздника иконы Божией Матери Живоносный Источник. После крестного хода все паломники были щедро окроплены святой водой братией монастыря. 

Также в монастыре был отслужен молебен с акафистом преп. Амвросию Оптинскому, после которого все приложились к открытой раке с мощами и были помазаны маслом от лампады преподобного.

Затем посетили все храмы монастыря, приложившись к мощам святых Оптинских старцев. В часовне Воскресения Христово, где покоятся убиенные в Пасхальную ночь 18 апреля 1993 года монахи иеромонах Василий, инок Трофим, инок Ферапонт, с радостным ликованием паломники спели тропарь Пасхи «Христос Воскресе из мертвых…»

После все проследовали к святому источнику у Предтеченского Скита и испили воды из источника.

По дороге домой паломники с радостью остановились в Шамордино, посетив Казанскую Амвросиевскую женскую пустынь, основанную в 1884 году преп. Амвросием Оптинским.

Помолившись на вечернем Богослужении в монастырском храме Святой Троицы после все желающие окунулись в купели Живоносного источника.

С праздничным ликованием о Воскресшем Христе и от посещение этих святых и благодатных мест мы направились в долгую дорогу домой.

(173)