Паломническая поездка прихожан Преображенского храма в Псков.

Паломники Преображенского храма мкр. Саввино г.о. Балашиха во главе со священником Павлом Кузнецовым с 18 июля по 22 июля посетили Псковскую землю с ее святыми местами. Наше паломничество было приурочено к юбилейной дате 1050-летию преставления равноапостольной княгине Ольге.

Первое место прибытия — деревня Выбуты – Родина княгини Ольги. Перед нами открылось прекрасной красоты место с древним храмом XV века пророка Ильи, который является памятником архитектуры. Широкая река с удивительным названием Великая и редко стоящие цапли поразили своей красотой.  Смотритель Владимир сего святого места с радостью принял нас и открыл храм. И мы помолились равноапостольной Ольге, а также посетили деревянную церковь святителя Николая, которую некогда выстроили своими руками воины-десантники Псковской дивизии в память о погибших сослуживцах из Псковской 6 роты, погибших в 2000 году в Чечне. Уезжая из этого святого места каждый из паломников ударил в колокол на храмовой звоннице. Далее, благодаря прекрасному гиду Евгении Викторовне мы посетили монастыри и храмы города Пскова.

Подворье Крыпицкого Иоанна Богословского монастыря – храм Рождества Пресвятой Богородицы, Мирожский Спасо – Преображенский мужской монастырь. Помолившись у чудотворной иконы Божьей Матери Мирожской, наши детки успели покушать яблок с монастырского сада.

Конечно главной достопримечательностью города Пскова является его Кремль. Величественный шести престольный Троицкий Собор встретил нас во всем своем благолепии: древний иконостас и удивительные фрески, а также покровители Псковских земель — святые мощи князя Довмонта и мощи святого князя Всеволода. Выслушав историю сего Собора, мы приложились к частице святых мощей святой равноапостольной княгини Ольги.

Затем мы направились в дальний монастырь апостола Иоанна Богослова. С радушием приняли нас монахи этой обители, накормив паломников в палаточной трапезной гречневой кашей. Постояв на вечернем богослужении, мы приложились к мощам покровителям обители преподобному Савве и Корнилию Крыпицким. После монах рассказал нам историю дивного монастыря. Уставшие мы добрались до уютной гостиницы Елиозаровского женского монастыря, попив чаю паломники легли отдыхать перед новым интересным днем.

Утром 20 июля направились в монастырь на Божественную литургию. Все мы Причастившись, с радостью слушали рассказ о обители монахини Гавриилы, которая рассказала нам о святынях обители. Отведав монастырского обеда наш путь держал в великую обитель Псково-Печерского монастыря.

В Михайловском соборе нас ждало праздничное Всенощное бдение с акафистом Казанской иконе Божьей Матери. Многочисленная братия совершало богослужение до позднего вечера. Расположившись в комфортабельной гостинице близ монастыря, паломники пошли молится на раннюю Божественную Литургию в праздник Казанской иконы Божьей Матери. Священник Павел Кузнецов, возглавлявший нашу поездку, сослужил литургию с братией, причастил нас Святых Христовых Таин и сказал поздравительное слово по Литургии, благословил всех Крестом.

В этот прекрасный и солнечный день наши паломники посетили келью старца архимандрита Иоанна Крестьянкина. Архимандрит Филарет, келейник старца, помазал нас святым маслом и окропил святой водой. Днем все с трепетом и страхом Божием ожидали посещения святых «Богом зданных пещер». Как на небесах в полной тишине и благодати проходил наш путь по святым пещерам. Затем мы проследовали в келью старца святого преподобного Симеона, прославленного в лики святых. Выслушав обзорную экскурсию по монастырю, паломники набрали в источнике святой воды.

Потрапезничав, наша паломническая группа отправилась в лесную пустынь святого преподобного Никандра Псковского. Трудная дорога до монастыря представила нашему взору дивную обитель с большим ансамблем храмов. Помолившись на вечернем богослужении в Благовещенском Соборе, мы направились до одного из целебных источников обители преподобного Александра Свирского в километре от нее, где омылись в водах святого источника. Набрав воды, мы направились к автобусу. Но игумен монастыря Спиридон благословил нас покормить монастырским ужином перед долгой дорогой домой.

Все мы еще очень долго будем вспоминать эти святые места, и благодарить Бога, что в юбилейный 1050 год представления святой княгини Ольги нам удалось побывать на этой древней и Богоспасаемой земле.

Все святии в земле Псковской молите Бога о нас!

 

(265)