Паломническая поездка в Николо — Сольбинский монастырь.

Прихожане храма Преображения Господня 12 октября посетили Николо — Сольбинский  монастырь Ярославской области. Паломники за Божественной Литургией исповедовались и причащались Святых Христовых Таин.

После монастырской трапезы мы были приглашены на экскурсию по всему комплексу монастыря. Сестра Харитина рассказала нам о возникновении монастыря, о его истории, о храмах и традициях обители. Монастырь удивил многих паломников количеством и красотой храмов.

Мы побывали в Успенском храме, где приложились к великим Святыням: мощам свят. Николая Чудотворца и Спиридона Тремифунтскаго. А также прошли в пещерный храм св. Антония и Феодосия Киево -Печерских, были в деревянном храме преподобного Сергия Радонежского, покормили монастырских лебедей. Посетили храм свят. Спиридона епископа Тримифунтскаго, выполненного в древнем московском стиле с красивейшими куполами и помолились в домашней церкви блаженной Ксении Петербуржской.

Посетив надвратную церковь свят. Николая мы направились в источник, где каждый мог набрать святой воды.  Искупавшись в источнике, мы направились в обратную дорогу домой с огромным желанием вновь вернутся и посетить это святое и благодатное место Николо — Сольбинскую пустынь!

(244)