ББК: визит слушателей в Николо-Архангельский храм г. Балашихи.

8 декабря слушатели 1-го и 3-го курса ББК посетили Николо-Архангельский храм г. Балашихи на станции Никольская. Священник Константин тепло встретил и ознакомил слушателей с историей и архитектурой храма. А также с житием священномученика протоиерея Алексия Смирнова, некогда, до 1938 года, служившего в этом прекрасном храме. 

Торжественно мы воспели тропарь, кондак и величание священномученику и прочитали молитву, поднялись в главный придел храма на 2 этаже, где приложились к мощевику.

Священномученик протоиерей Алексий моли Бога о нас!

(250)

Ответ на “ББК: визит слушателей в Николо-Архангельский храм г. Балашихи.

  1. Пасмурно. Деревья графическим силуэтом чернеют на фоне хмурых туч. Первый месяц зимы- восьмое декабря. Снега нет.Видно зима думает,что она осень. Вспоминаешь строки Пушкина:
    В тот год осенняя погода
    Стояла долго на дворе,
    Зимы ждала,ждала природа.
    Снег выпал только в январе.
    Едем с отцом Павлом в с.Никольское. Съезжаем с дороги в переулок,петляем между улочками:дома,дачи,виллы. Внезапно из-за поворота выплывает прекрасный Николо-Архангельский храм. Ему около 250 лет (1773 г.) Архитектура-«нарышкинское барокко». Нас встречает о. Константин, рассказывает о истории храма.
    Идем в нижний Никольский храм . На нас смотрят лики святых,переживших лихие годы революции и безбожия,(храм никогда не закрывался).
    По боковой лестнице поднимаемся в главный предел-Архангельский.
    Старые иконы , намоленные многими поколения прихожан: Господь Вседержитель, Моденской Божией Матери, Архангела Михаила.Тускло светит серебро старинных окладов. Богатая лепнина интерьера,точно легкие облака
    уводит взгляд в верх,в подкупольное пространство,где живут святые.
    Спускаемся опять в Никольский храм. Молимся перед иконой свщ.муч. Алексея Смирнова,служившего здесь настоятелем с 1935 до 1937 года.
    Отец Павел интересно рассказывает как происходит канонизация новомученников,читает житие Алексия Смирнова.Свет от свечей падает на бело-изумрудные изразцы голандки .В глазах застыли слезы,в ушах звучит выстрел… Сколько в те жестокие годы погибло священников и мирян…
    ГОСПОДИ,прости нас…

Комментарии закрыты.