Благотворительная ярмарка и концерт в МБОУ СОШ №6

29 февраля в МБОУ СОШ состоялись благотворительная ярмарка и концерт. Целью ярмарки являлся сбор средств на реабилитационный курс лечения восьмилетней Вавиловой Сони которой в четырехлетнем возрасте поставили диагноз аутизм.  

Только стараниями ее мамы в следовании рекомендациям профильных специалистов, из кричащего, убегающего, валяющегося на полу, ничего не желающего ребенка, на данный момент состояние Сони более-менее удовлетворительное. Есть в репертуаре слова, несколько фраз. С их помощью ребенок может попросить то, что он хочет. Спонтанной речи нет, но идёт сложная, кропотливая работа на коммуникацию с окружающими, на поддержание диалога. У Сони сильная задержка психоречевого развития, но есть и положительные изменения. Появилась имитация, интерес к окружающим взрослым и детям. Стало проще договориться, убрать ее зацикленности и ритуалы. Соня взаимодействует со специалистами и выполняет простые задания. Стала более самостоятельной в быту. Медленно, но улучшения есть. И эта реабилитация очень важна ребенку, для дальнейшего развития и улучшения качества ее жизни.

От Преображенского храма в благотворительной акции принял участие директор воскресной школы Сергей Викторович Попов. Он передал финансовую лепту от Преображенского храма для перечисления в благотворительный фонд «Седьмой лепесток» который адресно поддерживает реабилитацию Вавиловой Софьи.

(40)