Паломническая поездка в Свято-Введенскую Оптину пустынь.

Паломнический отдел храма Преображения Господня во главе со священником Павлом Кузнецовым и с паломниками посетили Свято-Введенскую Оптину пустынь и мужской монастырь Спаса Нерукотворного в деревне Клыково.

Морозным ранним утром 29 февраля 2020 года мы направились в Оптину пустынь с огромным желанием помолиться, иcпoвeдoвaтьcя и причаститься перед вхождением в Великий пост. Служба отошла так быстро, что даже не заметили, как священник уже давал крест. Какое монашеское пение, какая монастырская тишина, то чувство, что находишься на небесах и слышишь пение Ангелов! 

После литургии мы посетили Владимирский храм усыпальницу оптинских старцев. После отец Павел отслужил панихиду в часовне, где покоятся мощи убиенных монахов оптинских. Постояли на молебне перед мощами покровителя обители преподобного Амвросия Оптинского. Подкрепились в монастырской трапезной.

Набрав воды из источника пр. Амвросия, переехали в чудный монастырь Спаса Нерукотворного в Клыково. В монастыре нас встретил гид Александр, который рассказал о истории возникновения монастыря, о храмах и Святынях и чудотворных иконах, а также о великой молитвеннице и смиренной подвижнице схимонахине Сипфоре, где и покоятся её святые мощи под алтарём Никольского храма. Мы отслужили литию об упокоении её души и побывали в келии матушки Сепфоры. Священник Павел помазал елеем всех паломников, и с чистым сердцем с радостью в душе от благодати, полученной в этих святых местах Калужской земли мы направились в дальнюю дорогу домой, Благодаря Господа!

(218)