Паломническая поездка в храм Воскресение Христова, Главный Храм Вооруженных Сил России.

Паломнический отдел храма Преображение Господне в Саввино 10 октября 2020 года посетил Парк Патриот Московской области — Величественный и прекрасный храм Воскресение Христова, Главный Храм Вооруженных Сил России. 

Мы присутствовали на Божественной Литургии, многие паломники причащались, а также молились на водосвятном молебне, где всех паломников окропили святой водой.

Нас доброжелательно встретила экскурсовод Юлия и рассказала нам о храме и о Музейно-храмовом комплексе «Дорога памяти».

Много интересного и символичного узнали о храме: что высота храма вместе с крестом по проекту составляет 95 метров, что это один из высочайших православных храмов России и мира.

Все габариты храма символичны и отсылают к важнейшим цифрам, связанным с историей Великой Отечественной войны, историей России и Вооружённых Сил России. Диаметр барабана главного купола составляет 19,45 метров. 1945 год — окончание Великой отечественной войны. Диаметр купола – 22 метра 43 сантиметра. Восьмого мая 1945 года в 22 часа 43 минуты был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. Высота звонницы составляет 75 метров. В 2020 году исполнилось 75 лет со дня окончания Великой Отечественной войны.

Высота малого купола составляет 14,18 метров. 1418 дней и ночей длились боевые действия в Великой Отечественной войне. Площадь храмового комплекса — 11 тыс. м². Вместимость внутреннего помещения храма — до 6 тысяч человек. Площадь мозаики в интерьере 2644 квадратных метров, что соответствует числу полных кавалеров Ордена Славы. Высота мандорлы — 11694 метра, ровно столько участников Великой Отечественной войны получили звание Героя Советского Союза.

Поистине, нас всех удивил этот великолепный Патриарший Собор во имя Воскресения Христова как главной храм Вооруженных сил России.

Мы узнали, что главный храм Вооруженных сил России построен в честь Воскресения Христова, посвящен ратным подвигам русского народа и 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Он был освящен совсем недавно, в июне 2020 года. Это жемчужина музейно-храмового комплекса «Дорога памяти», он поражает масштабностью и символичностью. Талантливые архитекторы наполнили определенным смыслом и внешнее оформление, и внутреннее убранство святыни – от высоты звонницы и образа главного купола до витражей стеклянных сводов и мозаики всех пределов храма.

Паломники смогли воспользоваться системой поиска в галереях музея и найти своего родственника, сражавшегося за Родину.

Во время экскурсии паломники прошли более 4 километров и 32 зала посвященных Великой Отечественной Войне, шаг за шагом, из зала в зал, расположенные в хронологическом порядке от начала войны до великой Победы. Уникальные экспонаты, кадры кинохроники, фотографии, сводки Совинформбюро погружают в атмосферу тех лет.

Немного уставшие, но наполненные радостью и поистине детским восторгом от увиденного, постараемся вернуться сюда вновь. Паломники очень рады, что в юбилейный год, 75 – летия победы над фашизмом, посетили это священное место.

Мы всегда будем помнить О ГЕРОЯХ ВОЙНЫ О НАШИХ ПОБЕДИТЕЛЯХ! ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ!!!

(194)