Паломническая поездка в Дивеево и Муром

Паломнический отдел Преображенского храма мкр. Саввино г.о. Балашиха с 3 по 5 января 2021 года совершили поездку в Свято-Троицкий Серафимо — Дивеевский женский монастырь, который является четвертым уделом Божией Матери на Земле после Иверии, Афона и Киева. 

Монастырь встретил нас особой Рождественской красотой и благолепием. Помолившись на Божественной Литургии, мы посетили главную святыню монастыря святые мощи преподобного Серафима Саровского и чудотворную икону «Умиление», у которой молился преподобный и завещал   Дивеевским сестрам, указывая на икону Божией Матери «Умиление»: «Поручаю и оставляю вас на попечение вот этой Царицы Небесной».

После трапезы нас ждала обзорная экскурсия по всему комплексу монастыря. С особым благоговением наши паломники прошли по Канавке с чтением молитв ко Пресвятой Богородице. О Канавке говорил преподобный Серафим, что это самая тропа, где прошла Царица Небесная, взяв в удел Себе обитель. Тут стопочки Царицы Небесной прошли!  — «Летопись Серафимо-Дивеевского монастыря».

На следующий день нашего пребывания в монастыре паломники молились на ранней Божественной Литургии, и Причастившись Святых Христовых Таин, отправились на Святой источник, где каждый из нас набрал воды из кристально чистого источника. О источнике мы узнали, что по преданию близ поселка Цыгановка явился сам батюшка Серафим на берегу реки Сатис. Трижды он стукнул посохом о землю – и образовались три источника. При этом батюшка сказал, что сюда будут приходить люди и получать исцеления.

Каждый из нас получил не изгладимые впечатления о чудном Дивеевском монастыре.

Паломничество продолжилось посещением монастырей следующего древнего города на нашем пути – города Мурома.

Экскурсовод – историк Владимир Потапов познакомил нас с Свято-Троицким женским монастырем и Благовещенским мужским монастырем, рассказав нам о истории и святынях этих обителей. Каждый паломник нашей группы приложился к раке святых мощей благоверных супругов Петра и Февронии Муромских, покровителей христианского брака и православных семей.

Затем мы направились в долгую дорогу домой, а память о паломничестве в Дивеево и Муром навсегда останется в наших сердцах.

(211)