ББК: просмотр фильма «Иисус Христос. Жизнь и учение»

4 апреля 2021 года в рамках занятий на Библейско-богословских курсах при Преображенском храме в Саввино был проведен ряд видео лекций по предмету Нового Завета.

На занятиях слушателям был показан фильм «Иисус Христос. Жизнь и учение», автором которого является председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).

Восьми серийный цикл открывает первый фильм под названием «Начало Евангелия». В картине митрополит Иларион приглашает зрителей поразмышлять над первыми главами четырех Евангелий. Фильм второй, «Выход на проповедь», рассказывает о том, как началось общественное служение Иисуса Христа. В третьем фильме, «Иисус и Его нравственное учение», центральное место занимает рассказ о нравственном учении Иисуса Христа, основные положения которого изложены в Нагорной проповеди.

Фильм четвертый, «Чудеса Иисуса Христа», рассказывает о чудесах Спасителя. Пятый фильм носит название «Притчи Иисуса Христа». В нем митрополит Иларион расскажет о том, какие притчи объяснил своим ученикам сам Иисус Христос и как Его притчи понимались великими Отцами Церкви. В шестом фильме — «Тайная Вечеря», автор предпринимает попытку ответить на следующие вопросы: Почему последняя совместная трапеза Иисуса с учениками была тайной? Какое чудо совершил Иисус на Тайной Вечере? Как Церковь делает нас участниками этого чуда? Тайная Вечеря была совершена в Иерусалиме, куда Христос пришел за четыре дня до этого события.

Фильм седьмой, «Смерть Иисуса», посвящен Страстям Христовым зрители вместе с тем получат компетентный богословский комментарий, раскрывающий величие Иисуса Христа – Сына Божия и Сына Человеческого.

Весь фильм митрополита Илариона, сопровождаемый ярким видеорядом и документальной съемкой, делает более понятной жизнь Иисуса как Человека, что очень важно для тех зрителей, кто начинает свой путь к Богу.