Паломничество в Свято-Покровский Хотьков женский монастырь

Паломнический отдел Преображенского храма мкр. Саввино г.о. Балашиха 17 апреля 2021 года совершил поездку в Свято-Покровский Хотьков женский монастырь.

Хотьково — город в Сергиево-Посадском районе Московской области в 56 км от МКАД. Город небольшой, очень уютный, но мы ехали туда в красивейший Покровский монастырь. Именно он положил начало городу. Монастырь был основан в 1308 году, после чего вокруг стали селиться люди, образовывая поселение. В Монастыре приняли постриг родители преподобного Сергия Радонежского преподобные Кирилл и Мария незадолго до смерти. Здесь же они были похоронены. Еще раньше, после смерти жены здесь принял постриг их старший сын Степан, в монашестве Стефан. 

Мы вошли в монастырь через Южные (Водяные) ворота с надвратным храмом в честь святителя Митрофана Воронежского. Церковь над Водяными воротами была возведена в 1833 году. Паломники на своем пути увидели два красивейших больших храма. Первый — Покровский собор, построенный в XIX веке на месте старого деревянного. В монастыре увеличилось количество насельниц, и старый храм уже не вмещал всех, поэтому потребовалось возведение нового. Второй храм Никольский собор был возведен в русско-византийском стиле построен в начале XX века по проекту архитектора А. А. Латкова на средства монастыря, пожертвования прихожан и помощи Троице-Сергиевой лавры.

Главной святыней Хотькова монастыря являются святые мощи преподобных Кирилла и Марии. Сейчас Рака с мощами находится в Никольском Соборе. Все паломники за Божественной литургией Причастились Святых Христовых Таин. Помолившись приняли благословение и напутственные слова от матушки Игуменьи Олимпиады и направились на экскурсию в музей монастыря где, экскурсовод рассказала нам о древней обители и о святых родителях преп. Кирилла и Марии.

После экскурсии мы посмотрели Святые ворота, которые были построены в 1745 году, когда монастырь находился в подчинении Троице-Сергиевой лавры. И также узнали, что 1791 году над воротами была сооружена церковь Рождества Иоанна Предтечи.

Далее наш путь лежал в Радонеж, Радонеж — место, которое обычно посещают паломники по пути в Троице-Сергиеву лавру. Оно неразрывно связано с преподобным Сергием, а еще там царит необыкновенная красота, деревянные лестницы, дорожки, памятник, храм, святые источники. Село Радонеж находится на левом берегу реки Пажи. Известно оно тем, что здесь поселилась семья преподобного (родители Кирилл и Мария, братья), переехавшая из Ростова Великого. И здесь начались подвиги этого святого. После смерти родителей, тогда еще Варфоломей начал иноческую жизнь.

Паломники прибыли в Храм Преображения Господня. Он построен на средства прихожан и благотворителей в 1836-1842 гг. Вообще поселок Радонеж, посвящен преподобному Сергию: в храме росписи, изображающие эпизоды из жития святого; и памятник, и источники в честь него.

А по пути обратили внимание на памятник преподобному Сергию Радонежскому, выполненный по проекту скульптора В.М. Клыкова и архитектора Р.И. Семержиева (1988 год). Памятник представляет собой фигуру старца в монашеском одеянии, руки его молитвенно сложены у груди. В середине фигура мальчика Варфоломея с иконой Троицы в руках. Надпись: «Сергию Радонежскому благодарная Россия».

Мы спустились по извилистой деревянной лестнице к Озеро Всех Святых, озеро было обустроенное в 2016 году по благословению Высокопреосвященного владыки Феогноста. Тут можно окунуться в ледяных источниках воды. Паломники набрали воды из святого источника, и мы направились в путь домой неся в себе прекрасные воспоминания о этих святых и благодатных местах.

(196)