Паломничество в Оптину пустынь

Паломнический отдел храма Преображения Господня в Саввино г. Балашиха вновь посетили величественный монастырь Оптиной пустыни, Свято-Введенский мужской монастырь и Шамордино, Свято-Амвросиевский женский монастырь.  

Паломники причастились Святых Христовых Таин за Божественной литургией приложились к святым мощам преп. Амвросия и Нектария Оптинского.  После литургии была проведена экскурсия по всему комплексу монастыря. Мы посетили Казанский храм, Владимирский храм усыпальницу преп. отцов старцев Оптинских. С Пасхальной радостью молились в часовне, где покоятся убиенные монахи иром. Василий, инок. Трофим и инок. Ферапонт. Священник Павел совершил панихиду по убиенным монахам. Паломники неспешно прошли до Иоанна Предтеченского скита, где набрали воды из источника.

Монастырь в Шамордино встретил нас во всём своём благолепии и красоте, помолившись в Казанском храме мы спустились набрать в водах источника преподобного, кристально чистой воды. По молитвам Преподобных отцов Оптинских, Калужская земля стала для всех паломников источником благодати и духовной радости.

Преподобные Отцы Оптинские молите Бога о нас!

(243)