Паломническая поездка во Владимир

Паломнический отдел храма Преображения Господня в Саввино 26 июня 2021 года совершил паломничество в город Владимир, пос. Боголюбово и храм Покрова на Нерли. По благочестивой традиции мы причастились Святых Христовых Таин в храме Архангела Михаила на Студёной горе.

Познакомила нашу группу с красивейшим городом Владимиром экскурсовод Марина Шишкова. Первое, что открылось нашему взору, это великолепный красоты Успенский Собор со всем его благолепием и убранством, а также раками святых мощей князей Владимирских и святителей. Приложившись к мощам посетили Дмитровский собор, памятник князю Владимиру и Святителю Фёдору. Далее посетили один из древнейших святынь Богородице — Рождественский мужской монастырь, Успенский Княгинин монастырь и прекрасный ансамбль храмов Боголюбского монастыря. Всё паломники сподобились приложится к чудотворному образу Боголюбской иконы Богоматери.

Следующее место нашего паломничества белокаменный храм на зеленом холме. Церковь Покрова на Нерли, что под Владимиром — один из самых известных памятников древнерусского зодчества. Лебедь-храм называют это чудо, сохранившееся с ХII века. Полтора километра до ближайшего городка-крепости Боголюбова. Наши паломники шли пешком через заливные красивые луга чтобы увидеть стены, которые помнят еще татаро-монгольское иго. По преданию, церковь Покрова Богородицы построена в честь победы князя Андрея Боголюбского над булгарами в середине ХII века. Место для храма выбрал князь в цветущих лугах, на перекрестке двух рек — Нерли и Клязьмы. В летописи сказано: что перед строительством пришлось насыпать холм из камней, скрепленных глиной, как защиту от весенних вод. Храм на Нерли — первый в России освящен в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Незадолго до строительства церкви священниками и самим князем был принят этот духовный праздник в знак особой милости Пресвятой Девы к земле Владимирской. Церковь Покрова на Нерли — шедевр архитектуры, признанный во всем мире. С 1992 года в составе «Белокаменных памятников Владимира и Суздаля» храм вошел в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди восьми величественных памятников древнего зодчества владимиро-суздальской школы этот самый поэтичный. Белая церковь, окруженная зеленью лугов, устремленная строгим куполом к синему небу… Это поистине — Поэма, запечатленная в камне.

Помолившись с паломниками в храме Покрова Пресвятой Богородицы, мы направились домой, надолго неся в себе память этих прекрасных и благодатных Владимирских земель.