Паломническая поездка на остров Селигер в Нило-Столобенскую пустынь

Паломнический отдел храма Преображения Господня в Саввино посетил Тверскую епархию, остров Селигер, монастырь Преподобного Нила Столобенского. Нашим паломникам открылась не вероятная красота тихого острова и красивого ансамбля великолепных храмов. Мы молились на Всенощном бдении, поклонились святым мощам преподобного Нила Столобенского, прошли крестным ходом на Чине Погребении Пресвятой Богородицы. Наместник архимандрит Стефан помазал нас святым елеем, возглавив Богослужение.

На Божественной Литургии паломники причастились Святых Христовых Таин. Экскурсовод провела нам обзорную экскурсию по всему комплексу монастыря, а также мы побывали в музее святынь Ниловой пустыни. Удивительная прогулка была на катере по озеру Селигер и паломникам очень запомнился подъём на высокую монастырскую звонницу. Гостеприимно накормив нас в трапезной, мы попрощались с монастырем и направились на святой источник Оковецкой Божией Матери, где все паломники окунулись в водах святого источника.

Благодать, тишина, умиротворение получил каждый из наших паломников, побывав на сих святых местах.

Святой преподобный Нил, моли Бога о нас!