Памятка современному паломнику

Отправляясь в паломническую поездку, в первую очередь следует уяснить ее духовную важность. Поход к святыне — не экскурсия, а поклонение Богу в лице Святой Троицы, Богоматери и святым угодникам.

Выбирая поездку по святым местам, христианин должен четко определить цель своей поездки.

Для паломников основной целью является укрепление веры и получение дара любви к ближнему, через любовь к Богу. Россия богата святыми местами, к которым едут паломники со всего мира.

Апостол Павел в послании к Ефесянам учит нас: «Поручая себя полностью воле Господней, человек устремлялся к святыне, чтобы помолившись в святом месте, облечься в нового человека». (Еф. 4:22-24).

Рекомендуем взять с собой:

• Паспорт, свидетельство о рождении детей, медицинский полис, документы, подтверждающие пенсионные и другие льготы.
  • Одежда должна быть благообразной, приличествующая православным христианам (женщинам обязательно иметь платок, юбку; мужчинам не надевать шорты, футболки без рукавов). В холодное время года желательно иметь теплую куртку, летом — ветровку, зонтик. Для купания в источниках возьмите рубашку.
  • Обязательно иметь на себе нательный крест.
  • Молитвослов.
  • Обувь должна быть максимально удобной (для удобства стояния на службах).
  • Если в программе поездки не предусмотрено питание (т.к. не все монастыри имеют возможность кормить паломников), возьмите из дома необходимое количество еды.
  • Иметь при себе личную аптечку, средства личной гигиены.
  • Бутылки под святую воду.
  • Заранее напишите записки на поминовение в посещаемых храмах и монастырях.
  • Готовящиеся ко Святому Причастию должны прочитать правило ко Святому Причащению.
  • Прибыть к месту сбора группы в строго указанное время!