Воскресная школа

Дорогие друзья, братья и сестры! Взрослые и дети!  Все, у кого есть желание преподать детям начальное духовное образование, а также получить такое образование самим, мы приглашаем в нашу воскресную школу при храме Преображения Господня в Саввино!

Воскресная школа открыта для всех желающих: воцерковленных и просто любопытствующих, а также для людей, готовящихся принять Таинство Крещения. Обучение включает все основные стороны церковной жизни. Простым и доступным языком здесь даются основные ориентиры в изучении Православия. Учащиеся знакомятся с особенностями жизни Русской Православной Церкви и получают начальные знания о Священной истории Ветхого и Нового Завета, об устройстве православного храма и о правилах поведения в нём, о Литургике и о смысле церковных праздников и постов, о Таинствах и о церковной иерархии.

Преподаваемые дисциплины:

• Литургика. Преподаватель: директор Воскресной школы Попов Сергей Викторович.

О предмете: Крупный знаток литургического богословия архимандрит Киприан (Керн) так характеризует эту науку: «Литургика» является наукой о богослужении вообще; вот и в нашей школе мы изучаем богослужение и комментируем его содержание и совершение.

• Чтение Библии за год!   Преподаватель: протоиерей Павел Лапаев.

О предмете: по программе «Библия за год» протоиерей Павел изучает со взрослыми слушателями воскресной школы и с родителями детей, учащихся воскресной школы, Священное Писание Ветхого и Нового Заветов.

• Закон Божий младшая и средняя группы. Преподаватель: Попова Мария Юрьевна

О предмете: на уроках изучается священная история Ветхого и Нового Заветов, основы Православного вероучения. Ученики узнают о церковных праздниках, богослужениях, священнодействиях и связанных с ними православных традициях. Изучение Закона Божьего – это, прежде всего, следование по долгому пути познания евангельского учения Иисуса Христа. Подробное рассмотрение заповедей Спасителя, чудесных дел Его земного служения, открывает для учеников возможность в своей жизни следовать примеру Господа.

• Новый Завет. Преподаватель: священник Павел Кузнецов

О предмете: Изучение Евангелия и посланий святого апостола Павла в толкованиях святых отцов Церкви и выдающихся богословов Русской Церкви  в переложении для детей разного возраста!

• Православное Христианское благочестие – уроки для взрослых! Преподаватель: директор Воскресной школы Попов Сергей Викторович.

В форме бесед проходят встречи с родителями учащихся детей и другими желающими прихожанами, которые хотят познакомится с традициями жизни в Православной Церкви – от теории к практике!

• Церковные Праздники и церковное благочестие. Преподаватель: Нестеренко Вера Александровна.
  • Церковное пение. Преподаватель: Топорова Татьяна Анатольевна

О предмете. Дети изучают ноты, музыкальную грамоту и основные церковные песнопения, которые поются в Церкви и дома! Наш хор в этом году стал победителем конкурса хоров Балашихинского благочиния.

* * *

После интересных и познавательных уроков учеников ждет чаепитие, во время которого они общаются и отдыхают. После чаепития начинаются занятия в кружках, где можно научиться создавать своими руками поделки и сувениры.

• Рукоделие: Преподаватель: Нефедова Людмила Михайловна.

О предмете: Одно из главных достоинств уроков рукоделия состоит в том, что для него не нужны специальные инструменты, и это позволяет ребенку создавать уникальные и впечатляющие изделия, имея под рукой самые обычные иголку, нитку, ножницы, бисер, бумагу, краски и желание творить.

• Рисование:  Преподаватель: Смирнова Ирина Леонидовна.

О предмете: Занятия изобразительным искусством направлены на внутреннее развитие личности ребенка, его художественного восприятия и самовыражения. Основы рисования используются для росписи дерева, сувениров, изготовления открыток, картин и многого другого.

• Игра на гитаре. Преподаватель: Мельников Николай Юрьевич.
  • Футбол. Преподаватель: Фель Адександр Александрович
  • Хоккей. (Зимой на коньках). Преподаватель: Андреев Кирилл Юрьевич.

(5099)