Воскресная школа

Дорогие братья и сестры, ребята! Мы рады приветствовать вас на нашей страничке Воскресной детской школы «Ковчег».

Воскресная школа при храме Преображение Господне в Саввино!

Наши рубрики:

Наши цели и задачи

Главной и основной целью нашей Воскресной школы является приобщение детей разного возраста к Литургической жизни прихода, привитие любви к храму, усвоение церковных знаний и обретение навыков христианского благочестия и опыта церковной жизни. Поэтому образовательный процесс в нашей школе строится вокруг богослужения. В каждом новом учебном году мы создаем детский церковный хор из воспитанников Воскресной школы. В дальнейшем дети будут участвовать в Божественной литургии и сами петь на службе. Обучение в воскресной школе является начальной формой религиозного образования, посредством которого у детей и пробуждается произволение к личному воцерковлению.

Наши занятия

В настоящее время школу посещают около 30 детей в возрасте от пяти до четырнадцати лет. Занятия проходят по воскресным дням. Ребята изучают такие предметы как Закон Божий, Введение в Православие, Основы христианской нравственности, Церковно-славянский язык, занимаются декоративно-прикладным творчеством, поют в церковном хоре.

На занятиях педагоги помогают детям увидеть красоту Православной веры, постигнуть ее сущность. А чтобы она воспринималась не как совокупность требований и запретов, а как система духовных ценностей, наполняющих жизнь смыслом и содержанием, все занятия в воскресной школе проводятся в форме беседы или диалога. Возможность такого диалога определяется взаимным стремлением его участников к установлению истины, единством целей, способностью выслушать точку зрения собеседника, даже если она отличается от своей собственной.

Также неотъемлемой частью проведения урока является применение в беседе наглядного материала: иллюстраций, фотографий, видео- и аудио-фрагментов, рассказов, стихотворений и т.д. Наглядность в сочетании с эмоциональным и богатым яркими образами изложением материала способствует не только лучшему восприятию информации, но и формированию положительного отношения ко всему, что преподают в Воскресной школе. Время, проведенное в храме и Воскресной школе, рядом с единомышленниками, согревает детские души и сердца, помогает вырасти искренними и добрыми христианами.

Наши праздники

В нашей воскресной школе существует годовой круг отмечаемых событий. К праздникам Рождества Христова и Светлой Пасхи дети готовят яркие спектакли. Весело, с играми и забавами, чаепитием с блинами мы встречаем и провожаем масличную неделю. В день святых жён-мироносиц мы поздравляем наших мам и бабушек, устраивая праздничный концерт с песнями, стихами, музыкальными номерами.

Заключительным событием учебного года становится День славянской письменности и памяти святых братьев Кирилла и Мефодия – 24 мая. В этот праздничный день мы подводим итоги прошедшего учебного года и говорим о планах на будущее. А также на проводимых викторинах и брей-рингах дети имеют возможность показать свои успехи и знания по основным предметам, которые они изучали в течение всего учебного года.

Каждый наш праздник проходит в весёлой, дружеской атмосфере и заканчивается совместным чаепитием взрослых и детей, а также вручением грамот, подарков и наград. Наша школа активно участвует в Рождественских и Пасхальных фестивалях, конкурсах и различных тематических мероприятиях.

Дорогие родители, давайте вместе потрудимся для созидания храма в душах наших детей, поможем им вырасти сознательными членами Христовой Церкви, узнать и полюбить красоту Православия, приобщиться к церковной жизни и найти друзей – единомышленников.

Ждем Вас в нашей детской Воскресной школе «Ковчег»!