140 лет Храму

Юбилей Преображенского храма в г. Железнодорожный.

Праздник Преображения Господня в поселке Саввино г. Железнодорожный в этом году отмечался с особой торжественностью. 140 лет назад под еще незавершенными сводами храма первый раз совершилась литургия. С этого дня богослужения стали совершаться регулярно. Окончательное строительство  церкви осуществилось только в 1905 г. после очередной реконструкции. Главной красой и достопримечательностью Преображенского храма является фаянсовый иконостас, выполненный на Тверской фабрике товарищества М.С.Кузнецова, и пожертвованный церкви Викулой Морозовым. Эти благочестивые люди были друзьями, и их трудами украсилось множество храмов на Русской земле и за ее пределами. К сожалению, за годы гонений и разрушений, таких иконостасов сохранились единицы.

Праздничное богослужение в день Преображения Господня по благословению митрополита Ювеналия возглавил епископ Балашихинский Николай, благочинный Балашихинского округа. Ему сослужили протоиерей Михаил Макашов — настоятель храма и духовенство благочиния . На богослужении присутствовали представители администрации города. С особой торжественностью и умилением пел хор под управлением Татьяны Кузякиной. В своей проповеди владыка Николай отметил положительные изменения совершающиеся в благоустройстве храма и организации духовной жизни, пожелав, дальнейших успехов на приходе.

По окончании божественной литургии, которая завершилась крестным ходом и многолетием, состоялся праздничный концерт в новом актовом зале  воскресной школы при храме. В концерте приняли участие — правый хор Преображенского храма, руководитель Татьяна Кузякина,  ансамбль  из городского молодежного экологического лагеря труда и отдыха с дневным пребыванием для несовершеннолетних при муниципальном бюджетном учреждении молодежном центре «Мы вместе». Директор центра Харламова Людмила Николаевна. С особым задором выступил казачий ансамбль «Соболевский хуторок» в взаимодействии с вокальным ансамблем «Серебряный звон» , которые сводным составом своих коллективов, образуют группу «Саввинская станица». Завершала концерт группа «Славяне». По окончании продолжительных аплодисментов участники и присутствовавшие на концерте разделили общую трапезу под открытым небом, которую с усердием приготовили труженики приходской столовой.

Казаки прибывшие к празднику на лошадях, предложили детям покататься на своих скакунах, что вызвало у всех неописанную радость.