«Московские Церковные Ведомости» 1909 г. о Саввинском храме

«Московские Церковные Ведомости», еженедельное издание №11 от 14-го марта 1909 года.

Из села Саввина, Богородскаго уезда.

1 февраля в селе Саввине, Богородскаго уезда, было освящение в новоустроенном храме придела во имя Преподобнаго Сергия, игумена Родонежскаго, преосвященным Василием, епископом Можайским.

Накануне было отслужено всенощное бдение местным настоятелем священником о. А. М. Морозовым. На литию и величание выходили ключарь храма Христа Спасителя протоиерей о. Н. А. Розанов и казначей Махрищской пустыни о. Сергий.

В самый день освящения, в 10 часу утра, из Москвы со станции «Обираловка» прибыл преосвященный епископ Василий. После встречи и по облачении, преосвященный совершил чин освящения нового престола и затем божественную литургию в сослужении: о. протоиерея Н. А. Розанова, о. благочинного А. А. Холмогорова, казначея Махрищской пустыни о. Сергия и сельца Милет священника Г. Н. Державина.

Раннюю литургию совершал местный о. настоятель.

Все церковныя службы на клиросах пел местный церковный любительский хор.

По прочтении Евангелия за поздней литургией настоятель храма о. Алексий сказал слово. За причастным стихом преосвященным было сказано трогательное слово. Слово владыки, произнесенное им с обычным воодушевлением, выслушано было с благоговейным вниманием, несмотря на то, что в храме была не одна тысяча народу.

Торжество окончилось в исходе второго часа. По окончании богослужения, владыка долго благословлял богомольцев и направился в дом местнаго настоятеля, где для гостей была предложена праздничная трапеза, которую разделил и преосвященный.

По окончании обеденнаго стола, владыка посетил местную церковно-приходскую школу.

Около 5 ч. вечера преосвященный Василий, при торжественном колокольном звоне, отбыл в Москву, оставив у всех своим посещением неизгладимо приятное впечатление.