Паломническая поездка в Саввино-Сторожевский мужской монастырь

13 апреля 2024 года паломнический отдел при храме Преображения Господня в Саввино, совершили паломническую поездку в Саввино-Сторожевский мужской монастырь. Паломники по исповедались, причастились Святых Христовых Таин, а также молились у мощей преподобного Саввы.   

Вся группа посетила краеведческий музей, который располагается в Царицыных палатах там представлены экспозиции и выставки Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея. В северной части на основании письменных источников и аналогий восстановлены интерьеры боярских покоев с включением артефактов эпохи: предметов мебели, посуды, тканей, женских украшений XVII века. Особая гордость реставраторов — воссозданные в палатах изразцовые печи разных типов, украшенные зелеными поливными — «муравлеными» и многоцветными изразцами.

В музее нам рассказали о истории монастыря и его игумене пр. Савве; основан монастырь был в 1398г преподобным Саввой Звенигородским чудотворцем, одним из первых учеников Сергия Радонежского.

Преподобный Савва, для молитвенного общения с Господом, часто удалялся из обители в глубокий овраг, отстоящий в версте от монастыря на север. Там на склоне горы в густом лесу он выкопал себе пещеру (голыми руками), в которой предавался со слезами подвигам молитвы и созерцанию на земле высших обителей небесных.

Память о месте его молитвенных подвигов сохранялась веками.

В 1860г над скитом Саввы возвели церковь, наша группа посетила храмы на территории монастыря и келью (пещеру) пр. Саввы, а также святой источник.

(118)