Лыжный поход учеников Воскресной школы Преображенского храма мкрн. Саввино

4 марта 2018 ученики Воскресной школы Преображенского Храма мкрн. Саввино совершили совместный лыжный поход с прихожанами Храма Новомучеников и исповедников Российских мкрн. Кучино. Вот так описывает лыжный марш-бросок ученица Воскресной школы Полина Трещалина: » 4 марта мы вместе с прихожанами Храма Новомучеников и исповедников Российских из Кучино во главе с его настоятелем иереем Иоанном Афанасьевым и организатором, учителем основ православной культуры, Труниной Ольгой Константиновной, отправились в лыжный поход из города Железнодорожный до села Бисерово.

Маршрут в одну сторону составил 8,5 км. Наш путь лежал до храма Богоявления Господня с. Бисерово. Погода в этот день выдалась ветреной и морозной, шёл снег. Но несмотря на это участников было 38 человек. Перед тем, как отправиться в поход мы развесили кормушки и скворечники для птиц, собственного изготовления. Первая часть маршрута пролегала по территории Кучинского лесопарка, около половины территории парка выделяются в особо охраняемые участки: речки Пехорка, Черная, Горенка; водоохранные зоны прудов, болотные комплексы. Вторая половина пути шла по территории Ногинского района до села Бисерово, которое располагается на северо-западном берегу одноименного озера. Бисерово озеро является единственным реликтовым озером Московской области и памятником природы областного значения. В храме Богоявления лыжников встретил настоятель протоиерей Сергий Дворецкий. В церковном теплом доме всех ждал вкусный обед. За обедом мы общались, и из рассказов прихожан храма, узнали много нового о местности, животных и птицах, населяющих лес, о разнообразии растительности, о происхождении озера в с. Бисерово. После трапезы регент Кебрякова Ксения Павловна, она же историк и автор книги «Храм на озере», рассказала историю создания чудесного сохранения храма в годы гонений, поведала о трагический судьбах священнослужителей после революции. Все участники похода собрались на общую молитву, совершив молебен о сохранении творения Божия, а после поднялись на колокольню, где каждый желающий мог позвонить в колокол. На этом наш поход подошел к концу. И мы уставшие, но довольные, возвращались домой. Я очень рада, что смогла самостоятельно преодолеть такую большую дистанцию, познакомиться с новыми людьми и узнать много нового о своём крае.»