Паломническая поездка в монастырь Иоанна Богослова

9 марта прихожане Преображенского храма мкр. Саввино посетили святую обитель Иоанна Богослова в Рязанской обл. Всегда наше паломничество на святые места начинается с молитвы на Божественной Литургии. Многие наши прихожане Причастились Святых Христовых Таин в день памяти обретения главы Иоанна Предтеча.

После литургии состоялся крестный ход в храм, освященный в честь преподобного Серафима Саровского, священномученика Иувеналия Рязанского и всех Новомучеников и Исповедников Российских. Это храм-усыпальница. В нем покоятся честные останки трех архимандритов: Виталия, Тихона и Зосимы — последних настоятелей монастыря, которые преемственно управляли им до его закрытия в 30-е годы ХХ века. Здесь же находится могила архимандрита Авеля (в схиме Серафима (Македонова)) — наместника обители с первых лет ее возрождения. В храме-усыпальнице наместник монастыря игумен Исаакий (Иванов) совершил заупокойную литию по почившим старцам-архимандритам и всем почившим братиям.

Затем паломническая группа посетила соборы и храмы монастыря, в которых нам рассказал монах обители о истории и святынях монастыря. Насельник монастыря показал нам мемориальный дом – келью и домовый храм архимандрита Авеля.

Совершив трапезу монастырской кухни, мы отправились на святой источник, где омылись и набрали с собой воды из источника.

Всегда в нашей памяти останется эта поездка, наполненная благодатью и радостью в обитель Иоанна Богослова.