Паломническая поездка в Абхазию. День первый

Паломнический отдел храма Преображения Господня в Саввино, совершили паломническую поездку по святым местам Абхазии.

Согласно церковному преданию в 55 году н. э. в Абхазию пришли проповедовать христианство ученики Иисуса Христа — апостолы Симон Кананит и Андрей Первозванный. Симон Кананит принял мученическую смерть на берегу реки Псырдзха и был здесь погребен. К концу III — началу IV вв. в Питиунте (Пицунде) образовалась самая древняя христианская община на Кавказе. В 325 году епископ Питиунтский Стратофил представлял ее на 1-м Вселенском соборе в Никее.

С начала VI века Абхазия оказалась под властью Византийской империи. В это время апсилы, абазги и мисимиане образовали племенной союз, в общественном строе начали возникать феодальные отношения. Их развитию способствовало принятие христианства в 548 году. В VII веке Абасгия, Апсилия и Мисимиания оставались в зависимости от Византийской империи, являясь ее северо-восточной провинцией. В начале VII века была возведена Анакопийская крепость — крупнейшее оборонительное сооружение на Кавказском побережье Черного моря.

В первый день паломничества мы её и посетили, а также святые места города Нового Афона. Крестным ходом с чтением акафиста Божией Матери Иверская мы поднялись на Иверскую гору, которая возвышается на 450 метров от уровня черного моря, прочитав в древнем храме (датируется 4,5 веками н.э.) молитвы Богородице набрали в святом источнике воды и долго наслаждались прекрасными видами города с высоты птичьего полета. Прошли по пути Апостола Симона Канонита, где его лобное место и келья выбитая высоко в горе. Особое впечатление на группу произвёл величественный Новоафонский мужской монастырь с потрясающей красоты росписей. Прогулявшись по парку, наш экскурсовод Дионисий показал уникальные деревья, растущие в парковой зоне такие как цветущая японская магнолия, олеандр, опунция. Усталые, но счастливые добрались до отеля. Так первый день подошёл к концу.