Паломническая поездка в Абхазию. День пятый

Пятый день нашего паломничества был не менее насыщенный, чем остальные. Утро мы начали с молитвы, посетили с паломниками храм Преображения Господне, а после окончания литургии направились на гору, где было третье обретение главы Иоанна Предтече. Экскурсовод Дионисий рассказал о том, как оказалась честная глава здесь в Абхазии в селе Команы.

Третье обретение честной главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна было около 850 года. Во время волнений в Константинополе в связи с ссылкой святителя Иоанна Златоуста, глава святого Иоанна Предтечи была унесена в город Емесу. Оттуда во время набегов сарацин она была перенесена (около 810-820 гг.) в Команы и там, в период иконоборческих гонений, была скрыта в земле. Когда иконопочитание было восстановлено, патриарху Игнатию (847-857) во время ночной молитвы было указано в видении место, где скрыта глава святого Иоанна Предтечи. Первосвятитель сообщил об этом императору, который послал посольство в Команы, и там глава была в третий раз обретена, в указанном патриархом месте, около 850 года. Позже глава вновь была перенесена в Константинополь и здесь 25 мая положена в придворной церкви, часть святой главы находится на Афоне.

Бог сподобил нам подняться более 1200 ступеней в гору к этому святому месту, и наши паломники смогли с молитвой дойти до места обретение Честной Главы. На месте обретения честной главы священником Павлом был отслужено молебное пение святому пророку Иоанну Предтече. После мы посетили место погребения святого мученика Василиса Команского и храм, построенный в Его Честь. Поистине тихое и благодатное место, прославив в молитве святого отправились дальше в Команский монастырь. По пути наш гид Дионисий, как «энциклопедический словарь», рассказал нам о этих местах и о святых и храмах: Село Команы и Команский монастырь: трижды святое место!

Абхазское село Команы — это одно из самых почитаемых и намоленных мест Абхазии. Это место считается трижды святым. Многие православные христиане считают своим долгом побывать здесь.

В 308 году здесь был убит римлянами и погребен Святой Мученик Василиск, в Команах действует деревянный храм, возведенный в честь святого Василиска. По преданиям, на месте казни Мученика Василиска начал бить родник, который есть и в наше время. Все желающие могут искупаться в роднике или набрать чистейшей святой воды.

В 406 году сюда был сослан из Константинополя Иоанн Златоуст, в 407 году он умер от тяжелой болезни и был похоронен в Команах. Гробница святого до сих пор хранится в храме Иоана Златоуста при мужском монастыре в Команах. Мощи святого были вывезены в Константинополь.

В 18 веке из Константинополя была похищена одна из главнейших реликвий христианства — голова Иоана Крестителя (Иоанн Предтеча), ближайшего сподвижника Иисуса Христа. Лишь только через 100 лет голову нашли в гроте недалеко от села Команы монахи монастыря. Таким образом Команы стали местом обретения главы Иоана Крестителя.

Паломники во главе со священником Павлом прочитали акафист у гробницы святителя Иоанна Златоуста, и батюшка всех помазал маслом от иконы святого. Далее мы направились на святой источник мученика Василиска Команского, где вся группа окунулась в чистейшем источнике с горной водой, конечно, с молитвой святому.

С радостным сердцем усталые мы направились в пансионат. По приезду паломники направились в храм Великомученика Георгия Победоносца при пансионате. Священник Павел (Кузнецов) сослужил с братией храма. Так благодатно подошёл к завершено наш пятый день паломничества.