Паломническая поездка в Гефсиманский Черниговский скит

Паломнический отдел храма Преображения Господня в Саввино, совершили паломническую поездку в Гефсиманский Черниговский скит.

Группа паломников молилась перед Чудотворной иконой Божьей Матери «Черниговская», где был совершён молебен, а также помазание св. Елеем всей нашей группы. Нашему вниманию была проведена обзорная экскурсия по всему комплексу монастыря, а также мы посетили древние пещеры. Черниговские пещеры обязаны своим появлением блаженному юродивому Филиппушке (середина XIX века). В 1847 г. при Гефсиманском ските поселился Христа ради юродивый Филиппушка (в миру Филипп Хорев, в монашестве Филарет, в схиме снова Филипп), основав Пещерное отделение наподобие пещер Киево-Печерской Лавры.

Приложившись к мощам преподобного Варнавы, посетили святой источник, который, к нашему удивлению, населяли уточки и дикие гуси. После вкусной монастырской трапезы отправились в путь до дома. Не вероятная радость остаётся в нашем сердце после таких святых мест!