День защитника Отечества и День памяти воинов-интернационалистов в Саввино.

23 февраля на приходе Преображенского храма в Саввино отметили День защитника Отечества и День памяти воинов — интернационалистов погибших в локальных конфликтах!

На панихиде по павшим воинам присутствовали полковник вооруженных сил России Шатин И. А. и старший лейтенант МЧС Пакулин А. А., а также директор Воскресной школы Попов С. В. с воспитанниками Воскресной школы и их родителями!

Настоятель Преображенского храма протоиерей Виталий Кулешов обратился с памятной речью в честь погибших воинов ВОВ и воинов, исполнивших свой интернациональный долг в локальных конфликтах.

29 февраля 2000 года, 20 лет назад, произошел страшный бой — 90 воинов 104 парашютно-десантного полка вступили в неравный бой с 2500 боевиков полевого командира Хаттаба, присланного из ОАЭ устроить у нас на Кавказе исламское государство. Трое суток десантники вооруженных сил России противостояли боевикам. В живых осталось только 6 десантников, но враг был остановлен и разбит! Вечная память воинам интернационалистам!!!

В Актовом зале прошла выездная выставка и лекция, которую провел старший лейтенант МЧС Пакулин Андрей Александрович: следы Великой войны — в память о 75 годовщине Великой победы над фашизмом. Он показал ребятам военную форму, снаряжения, осколки снарядов и найденные раритеты Великой войны.