Экскурсия учащихся библейско-богословских курсов и прихожан Преображенского храма в храм свят. Николая в селе Новый Милет

Заведующий отделением Библейско-богословских курсов священник Павел Кузнецов и учащиеся курсов, а также прихожане Преображенского храма мкр. Саввино посетили храм свят. Николая в с. Новый Милет, где служил великий молитвенник и праведник священномученик Балашихинский Иоанн Державин.

Экскурсовод храма ознакомил нас с историей Никольской церкви, житием и самоотверженным и безупречным служением священномученика Иоанна, причисленного к Собору новомучеников и исповедников Российских.

В 1929 го­ду уси­ли­лись го­не­ния на Рус­скую Пра­во­слав­ную Цер­ковь.   22 марта 1930 года тройка ОГПУ приговорила священника к трем годам ссылки в Северный край. 29 но­яб­ря 1937 го­да он был аре­сто­ван и за­клю­чен в тюрь­му в го­ро­де Но­гин­ске. Свя­щен­ни­ка об­ви­ни­ли в ак­тив­ной контр­ре­во­лю­ци­он­ной де­я­тель­но­сти, но отец Иоанн не при­знал се­бя ви­нов­ным.

3 де­каб­ря 1937 го­да трой­ка НКВД при­го­во­ри­ла от­ца Иоан­на к рас­стре­лу. Про­то­и­е­рей Иоанн Дер­жа­вин был рас­стре­лян 15 де­каб­ря 1937 го­да и по­гре­бен в без­вест­ной мо­ги­ле на Бутовском полигоне.

По завершении экскурсии священник Павел Кузнецов, учащиеся ББК и прихожане Преображенского храма, помолились и приложились к иконе священномученика Иоанна.

Новомученики Балашихинские молите Бога о нас!