Паломничество на Святую землю прихожан Преображенского храма.

С 31 января по 7 февраля 2020 года паломнический отдел Преображенского храма мкр. Саввино г.о. Балашиха под духовным руководством священника Павла Кузнецова совершил паломничество на Святую Землю. В путешествии по Израилю и Палестине мы посетили древние христианские святыни, благодатные храмы и монастыри, а также прошли по Евангельским местам Иисуса Христа.  

Первое, что открылось для паломников – это древний город Иерусалим. Совершив пешее паломничество по старому городу, прошли Крестным путём самого Христа. Via de La Rosa — улица в Старом городе Иерусалима, по которой, согласно христианской традиции, пролегал путь Иисуса Христа к месту распятия. На Ви́а Долоро́за, до храма Гроба Господня, находятся девять из четырнадцати стояний Крестного пути Христа. Последние пять стояний находятся на территории храма Гроба Господня. Далее посетили Овчую Купель «Вифезда» — где Спаситель исцелил расслабленного; церковь Рождества Пресвятой Богородицы – место жилища праведных Иоакима и Анны; а также посетили Великую Святыню храм Воскресения Христова (Гроба Господня), Голгофу (место Распятия), Камень Миропомазания (место положения), Кувуклию (место Воскресения).

В последующие дни нашего паломничества, группа прикоснулась к таким святыням, как гробница св. прав. Лазаря Четверодневного в Вифании, место погребения св. вел. Георгия Победоносца в Лидде, часовня с гробницей св. прав. Тавифы, поднялись на Сорокадневную гору искушений, омылись в святых Водах Иордана, посетили монастырь преп. Герасима Иорданского, а также монастырь преп. Феодосия Великого и Палестинскую Лавру преп. Саввы Освященного, родоначальника палестинского монашества.

Особое впечатление на паломническую группу произвела ночная Литургия в храме Гроба Господня.

Приехав на север страны, мы поднялись на гору Фавор, посетили Кану Галилейскую, церковь в честь Первого чуда Спасителя, Назарет, Галилейское озеро и Капернаум, и впервые мы с паломнической группой остановились с ночевкой в Кибуцах. Кибуцы в Израиле – это такие островки коллективизма, сельскохозяйственные коммуны, ставшие уже одним из символов Израиля. Не изгладимые впечатления оставил на нас отдых на севере страны в этих уютных небольших домиках, которые находятся в чудных садах. Утро мы встретили с рассветом среди пения птиц и сурово возвышающихся гор.

В день отъезда ранним утром паломники крестным ходом прошли по улицам Вифлеема с пением тропаря Рождества Христова до Базилики Рождества, где приняли молитвенное участие в Божественной Литургии, за которой причастились Святых Христовых Таин.

Хочется выразить особую благодарность гиду нашей группы Марии за объемную, интересную и профессиональную экскурсию.

Уже не в первый раз Святая Земля встречает паломников из России радушным гостеприимством, одаряя всех приезжающих чувством духовной радости и теплоты.

И пусть каждый приезжающих сюда будет иметь возможность ещё раз вернутся в эту поистине Святую Землю!

(388)

Ответ на “Паломничество на Святую землю прихожан Преображенского храма.

  1. Спасибо большое Господу Богу за возможность побывать на Святой земле.Спасибо отцу Павлу за организацию этой паломнической поедке. То что испытала я впервые побывав на этой земле,словами не передать.Храни Вас всех Господь!!!

Комментарии закрыты.