Паломничество в главный Храм ВС России и музей «Дорога Памяти».

Паломнический отдел Преображенского храма мкр. Саввино г.о. Балашиха 27 февраля 2021 года вновь совершили паломническую поездку в Главный Храм Вооружённых Сил РФ Воскресения Христова. 

По приезду направились в Нижний храм, посвященный Святому Равноапостольному Великому князю Владимиру, крестителю Руси. Отделка нижнего храма выполнена из керамики и совмещена с гжельской росписью, а стены украшены фрагментами из истории Древней Руси.

Паломники за Божественной литургией Причастились Святых Христовых Таин. По окончании Божественной Литургии мы направились в главный верхний храм.

Храм поражает своим великолепием и красотой! Высота храма 96 м. Храм Воскресения Христова является третьим по высоте православным храмом России, и мира! Все четыре боковых придела верхнего храма посвящены святым — покровителям родов войск. Пророк Илия — небесный покровитель Воздушно-космических и Воздушно-десантных войск России, князь Александр Невский — сухопутных войск, великомученица Варвара — Ракетных войск стратегического назначения и апостол Андрей Первозванный — покровитель Военно-морского флота России.

Мы очень внимательно рассматривали убранство величественного храма. Кого-то, в-первую очередь привлек множественный символизм, кто-то сосредоточился на сочетании сцен из Святого Писания и военных знаковых событий, кто-то разглядывал своды верхнего храма, которые украшены витражами с изображениями воинских орденов, а кому-то были интересны церковные моменты и святые иконы.

Паломники приложились к частицам мощей апостолов Петра и Андрея, святителя Николая Чудотворца, святых великомучеников Пантелеимона Целителя и Георгия Победоносца, великомученицы Варвары, преподобного Сергия Радонежского и святого праведного Феодора Ушакова.

В храме имеется святыня чудесный образ иконы Спаса Нерукотворного которая написана на деревянных досках орудийного лафета 8-фунтовой чугунной пушки 1710 года, которая была поднята со дна Невы. Образ помещен в позолоченный складень, створки которого украшены серебряными вставками и вкраплениями полудрагоценных камней. На верху — изображение архангела Михаила — предводителя небесного воинства, внизу – мощевик, который обычно размещается в таком киоте для иконы. Слева и справа — Владимирская, Смоленская, Тихвинская и Казанская иконы Божией Матери, образы которых в разное время отечественной истории помогали выстоять в борьбе с врагами.

Отмечается, что иконное «полотно» сборное и аккуратно скреплено металлическими частями лафета и деревянными частями знаменитой трехлинейки — винтовки Мосина, на прикладе которой можно увидеть год выпуска — 1944 год.

Нужно отметить что Храм Воскресения Христова, или Главный храм Вооружённых сил Российской Федерации — храм в честь Воскресения Христова, «посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах».

Мы также узнали, что пропорции храма имеют символично значимые цифры и даты из истории России. 75 лет назад, 8 мая 1945 года в 22 часа 43 минуты подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. Закончилась война длиной 1418 дней и ночей. Высота звонницы – 75 метров, Диаметр барабана главного купола – 19 метров 45 сантиметров. На барабане находится 8 окон. Диаметр купола – 22 метра 43 сантиметра. Высота малых куполов – 14 метров 18 сантиметров. А купол храма представляет собой шлем святого благоверного князя Александра Невского, с изображением на нем Архангела Михаила — предводителя небесного воинства.

После храма направились на улицу к алтарной части храма, где мы увидели невероятный по своей величине складень Воскресшего Христа, который открывается только в особые дни. Попутно оглядывая окружающее пространство, мы направились к памятнику «Матерям-победителей».

«Дорога памяти». Про нее говорят, 1418 шагов, по количеству дней Великой Отечественной войны. Но проход по галерее кажется намного длиннее.

Музейный комплекс «Дорога памяти» представляет собой череду 35 залов-коридоров, среди которых 27 иммерсивных с эффектом погружения в ключевые эпизоды Великой Отечественной войны, и вдоль стены которой тянется галерея из 34 412 632 фотографий участников Великой Отечественной войны, а местами установлены поисковые стенды-запросы по фамилии участников войны. С одной стороны, в части залов представлена ключевая информация по ежедневным событиям в ходе Великой Отечественной Войны, с другой — по людям, отличившимся в эти даты. Газетные вырезки, письма, заметки и фотографии чередуются с более объектными символами периодов и историческими экспонатами, все это дополняется интерактивными и звуковыми эффектами и кадрами хроники и сливается в единое гармоничное представление.

И в конце музея «Дорога памяти» нас провожали войны освободители, а мы почтили их память, поставив свечи и молитвенно проводили их навсегда, оставив память о войнах Защитниках и Победителях!

Спасибо Вам за Победу!!!

Музей поистине впечатляет и поражает до глубины души! Одно из сильных впечатлений посещение комплекса. Слезы наворачиваются.

После музея, совершив небольшую прогулку по комплексу увидели на улице экспонаты войны: танки, самолёты, пушки под открытым небом, исторические композиции, представляющие собирательный образ сражения под Москвой в 1941 году.

Оставаясь под огромным впечатлением от увиденного, паломники отправились домой с надеждой когда-то возвратится вновь.

(105)