Паломничество в Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь

Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь всегда был и остаётся неиссякаемым источником благодати, ради стяжания которой и совершается посещение святых мест. Паломнический отдел храма Преображения Господня в Саввино 29 января 2022 года совершили паломничество в Свято-Воскресенский Ново — Иерусалимский мужской монастырь.

В Монастыре, мы увидели красоту и изящность храмов. Причастившись Святых Христовых Таинств, нас встретил со словами радости «Христос Воскресе», потрясающий души человек — насельник монастыря монах Николай, который со всей душой рассказал нам о святой обители.

Ежегодно в Ново-Иерусалимский монастырь приезжают тысячи туристов и паломников со всей России и из-за рубежа, чтобы своими глазами увидеть одно из самых замечательных творений Патриарха Никона, ставший более чем за 350 лет своего существования уникальным памятником русской святости, одним из самых прекрасных православных комплексов, поражающий своей необычной архитектурой, грандиозностью и величественностью. Архитектурный ансамбль Ново-Иерусалимского монастыря входит в золотой фонд русского зодчества.

Главной святыней обители всегда был Воскресенский собор (храм Воскресения Христова), сооружённый по образу храма Гроба Господня в Иерусалиме со всеми находящимися в нём святыми местами спасительных Страстей Господних. Воскресенский собор включает в себя все основные святыни первообраза: Святую Голгофу, Камень миропомазания, Живоносный Гроб Господень, место обретения Животворящего Креста Господня. Храмы, изразцовые иконостасы, каменные путеводители, колокола, кресты – всё это является материальным воплощением исторической и духовной памяти Святой Руси, возводит ум и обращает сердце к Святой Земле — духовной родине всех христиан.

По окончании экскурсии монах Николай вынес для поклонения из алтаря честные мощи святой великомученицы Татианы. По истине побывав в этом святом месте хочется восклицать: «Христос Воскресе, Воскресе Христос, и падоша демони. Воскресе Христос, и радуются Ангели. Воскресе Христос, и жизнь жительствует».