Паломническая поездка прихожан Преображенского храма и учащихся Библейско-богословских курсов на Бутовский полигон

Управляющий паломническим отделом храма Преображение Господне в Саввино священник Павел Кузнецов 17 ноября, посетил с прихожанами и учащимися ББК, в рамках программы Балашихинского благочиния по ознакомлению населения с Новомучениками Балашихинскими, Бутовский полигон в память о новомучениках и исповедниках Российских и новомучениках Балашихинских.

Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937 г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…

По завершении Божественной Литургии экскурсовод храма ознакомил нас с Русской Голгофой, храмом Новомучеников и Исповедников Российских, а также рассказал о новомучениках, митрополите Серафиме Чичагове, Священномученике Владимире Амбарцумове, Священномученике Александре Смирнове, Феодоре Ремизове и др., ознакомил нас с местом захоронений безвинно убиенных в годы гонений.

В Воскресенском храме священник Павел отслужил литию о всех пострадавших за Веру и Церковь, вознося молитвы за всех невинно убиенных в годы минувшего лихолетия. Паломники у мемориала невинно убиенных, ударили в колокол памяти.

Возложив цветы к месту захоронения невинно пострадавших хочется сказать, что Бутовская земля освящена кровью и молитвами Новомучеников и Исповедников Российских.

Хочется пожелать каждому здесь побывать хоть раз в жизни, почтить память умученных здесь людей и помолиться в этом месте.

Святые Новомученики и Исповедники земли Русской молите Бога о нас!

(90)